Правовой портал

Калькулятор госпошлины по закону о защите прав потребителей

Краткое содержание

1. Залило квартире по вине ТСЖ. Подаю в суд, в моем иске будут 136 000 сумма ущерба согласно экспертизе-оценке, и 68000 — 50% штраф согласно Закону О Защите прав потребителей. Включаю ли я сумму штрафа при подсчете суммы госпошлины в суд? Спасибо!

1.1. Здравствуйте! Сумма штрафа включается в цену иска при подсчете размера госпошлины.

1.2. Здравствуйте! Проиграете суд.

1.3. Иск госпошлиной не облагается.

2. Я подавала иск по закону о защите прав потребителей на расторжение договора строительного подряда и выплату денег согласно договора но не указала неустойку. Сейчас собираюсь подать иск на неустойку согласно этого же закона. Что делать с госпошлиной, если она при сумме исков превышает 1 миллион, но иск же второй.

2.1. Госпошлину нужно платить по новому исковому то же.

2.2. Госпошлина рассчитывается исходя из суммы, превышающей 1 млн руб. Есть небольшая хитрость, чтобы не платить госпошлину.

3. Правильно ли я поняла, что могу к правоотношениям по управлению многоквартирным домом применить Закон о защите прав потребителей и не платить госпошлину?
Что входит в цену иска?

3.1. Да, именно так.
Материальные требования, зак исключением суммы комп морального вреда.

4. По закону о защите прав потребителей при подаче в суд искового заявления госпошлина не платится. А если подать жалобу в рамках этого закона в конституционный суд нужно ли платить госпошлину?

4.1. «подать жалобу в рамках этого закона в конституционный суд» — такое невозможно. Вы можете лишь подать жалобу в КС о соответствии тех или иных положений З-на «О ЗПП» Конституции, но платить пошлину придётся.

5. Нужно ли платить госпошлину при подаче жалобы в конституционный суд по закону о защите прав потребителей.

5.1. Уважаемый Валерий г. Уфа!
Истцы при обращении в Суд на основании Закона «О защите прав потребителей» освобождаются от уплаты госпошлины.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 09.01.2019 г.

6. Нужно платить госпошлину за апелляцию, по решению о взыскании долга за газ (не имущество) как потребителю коммунальных услуг, или я освобождаюсь от уплаты по закону «О защите прав потребителей»?

6.1. Здравствуйте, Сергей Николаевич!
Согласно ч. 3 ст. 17 закона «О защите прав потребителей» потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

6.2. Здравствуйте, Сергей Николаевич.
Платить не нужно.
Это следует из общего смысла норм, закрепленных в подпункте 4 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ и в пункте 3 статьи 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Налоговым кодексом РФ предусмотрены льготы для налогоплательщиков.
Согласно подпункта 4 пункта 2 статьи 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями освобождаются истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей.
Согласно пункту 3 статьи 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:
«Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах».

7. Расторгла договор страхования, страховая компания задержала выдачу страховой премии, подаю иск на неустойку за просрочку страховой выплаты, по Закону о защите прав потребителей и моральный вред, тоже по Закону о защите прав потребителей, надо мне платить госпошлину?

7.1. В соответствии со ст.17 Закона
«О защите прав потребителей», истцы по искам, связанным с нарушением прав
потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Таким образом, при подаче иска оплачивать госпошлину Вам не надо.

7.2. По закону о защите прав потребителей потребитель при подаче иска в суд не оплачивает государственную пошлину. Данная денежная сумма взыскивается судом со страховой компании в случае выигрыша Вами судебного процесса.

Статья 23 ЗоЗПП

Статья 20 ЗоЗПП (устранение недостатков)

Человек купил телефон, но у него не работает кнопка. Срок устранения недостатков установили, например, 30 дней. Телефон починили только через 45 дней. 15 дней — задержка, следовательно за эти дни проценты

Статья 21 ЗоЗПП

Если обнаружены недостатки и человек просит заменить. Человек купил телефон, обнаружилось, что не работает кнопка. Человек не хочет ремонтировать и требует замены. Если есть в наличии у продавца телефон такой же модели — 7 дней на замену. Продавец заменил телефон через 12 дней, то есть просрочка 5 дней.

Если требуется дополнительная проверка качества товара (плавающий дефект) — то срок увеличивается — 20 дней с момента предъявления требования о замене.

А если такого товара нет в наличии — 1 месяц

Государственная пошлина по искам о защите прав потребителей

По искам о защите прав потребителей по общему правилу граждане освобождаются от уплаты пошлины (п. 3. Ст. 17 Закона о защите прав потребителя). Однако в случае если сумма иска превышает 1 млн. руб., согласно статье 333. 36 НК РФ, потребителю придется заплатить государственную пошлину. Так, согласно п. 3 ст. 333.36 НК РФ пошлина будет рассчитываться путем вычитания из суммы, превышающей 1 млн. руб., исчисленной по общим правилам (см. п/п 1 п. 1 ст. 333.19) суммы госпошлины по цене иска равной 1 млн. руб.

Приведем наглядный пример. Предположим, Ваша сумма иска равна 1 500 000 рублей. 1. Смотрим ст. 333.19 НК РФ, согласно которой государственная пошлина при цене иска свыше 1 млн. равна = 13 200 + (цена иска – 1 млн.) х 0,5 %. Подставляем наше число и получаем = 13 200 + (1 500 000 – 1 000 000) х 0,5 = 15 700 руб. 2. Рассчитываем госпошлину при исковых требованиях, равных 1 млн. руб. (то есть по формуле для денежных требовании в размере от 200 001 до 1 млн.) = 5 200 + (1 000 000 – 200 000) х 1 % = 13 200 руб. 3. Исчисляем разницу сумм, полученных на 1 и 2 этапе = (15 700 – 13 200) = 2 500 руб. Таким образом, при исковых требованиях в 1 500 000 руб., государственная пошлина в рамках законодательства о ЗПП будет составлять 2 500 руб.

В случае, если Вы не согласны с решением суда первой инстанции и собираетесь его обжаловать, то при подаче апелляционной жалобы государственную пошлину Вам также платить не надо.

Получить подробную консультацию по процессуальным вопросам защиты прав потребителей, можно записавшись на прием наших специалистов, позвонив по телефонам, указанным на сайте.

Не нашли ответ на Ваш вопрос?

Позвоните нашему юристу!

Архангельск: (8182) 47-15-16, +7 902-286-15-16

Список источников

  • bouncekitchen.ru
  • www.9111.ru
  • center2010.ru

Добавить комментарий